Хлеб — всему голова. Пословицы о хлебе. Хлеб - батюшка, водица - матушка - ано семья россии Смысл пословицы хлеб батюшка а водица матушка

Хлеб — всему голова. Пословицы о хлебе. Хлеб - батюшка, водица - матушка - ано семья россии Смысл пословицы хлеб батюшка а водица матушка

Утренник «Хлеб - всей жизни голова»

Автор: Селякова Любовь Георгиевна, учитель начальных классов МБОУ «Аргуновская средняя общеобразовательная школа Никольского муниципального района Вологодской области.
Цель : познакомить учащихся со значением хлеба в жизни человека, его историей;
прививать бережное отношение к хлебу, показав, что хлеб является богатством всего народа.

Оформление

Плакаты с пословицами о хлебе:
-Будет хлеб - будет и обед.
-Хлеба к обеду в меру бери: хлеб драгоценность, им не сори.
-Хлеб - всему голова.
-Хлеб - батюшка, водица - матушка.
По сторонам зала,где проводится мероприятие, стоят снопы пшеницы и ржи. (Если нет настоящих, то можно нарисованные). У сцены накрыт стол праздничной скатертью. На столе стоит самовар. На самоваре висят связки баранок и калачей. На другом столе - праздничные пироги, пряники, печенье, блины, пирожки, булочки. (Всё испечено родителями детей).
Сцена украшена большой нарисованной печью, стоит домашняя утварь: ухват, чугун, лопата, кадка.
1. Конкурс рисунков для детей на темы «Урожай», «Хлебобулочные изделия», «Как хлеб на стол пришёл».
2. Конкурс хлебобулочных изделий для родителей.

Ход мероприятия

Звучит песня «Русское поле» (Ян Френкель, Инна Гофф).
Входят девочка и мальчик в русских народных костюмах. В руках держат хлеб-соль на рушнике.


Мальчик. Слава миру на земле!
Вместе. Слава!
Девочка. Слава хлебу на столе!
Вместе. Слава!
Мальчик. Слава всем, кто хлеб растил,
Не жалел трудов и сил.
Вместе. Слава!
Девочка. Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и почётом.
Встретить щедро, от души,
С уважением большим.
Мальчик. То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваном.
Он на блюде расписном,
С белоснежным рушником.
(Кладут хлеб-соль на стол и уходят)
Ведущий. Хлеб! Как часто мы слышим, думаем, говорим о нём. Проснёмся утром, сядем завтракать, рука невольно прежде всего тянется за хлебом.
Осенью в стране отмечают день хлебороба. Тысячи людей во всех концах страны заняты то посевом, то уходом за хлебом, то уборкой его. Круглый год идёт борьба за высокие урожаи хлеба. Ведь для выпечки одного батона требуется десять тысяч зёрен. Сколько же надо зёрен, чтобы накормить народ.
(Под музыку, кружась, выходят девочки-зёрнышки).
1. Мы - золотые зёрнышки,
Живём лучистым светом.
Мы дружим, неразлучные,
Под вьюгами и тучами.
2. Мы чистые, струистые,
Мы зёрна золотистые.
Мы ветерком провеяны.
И солнышком просвечены.
Выносливы, дружны,
Мы людям так нужны.
3. Отдельно каждый - зёрнышко,
Маленькое, скромное.
А вместе - хлеб, как солнышко,
Страны своей огромной.
4. Караван земли и неба
На твоём столе -
Ничего сильнее хлеба
Нету на Земле.
5. В каждом маленьком кусочке -
Хлебные поля,
А на хлебном колосочке
Держится Земля.
6. В малом зёрнышке пшеницы
Летом и зимой
Сила солнышка хранится
И земли родной!
И растёт над небом светлым,
Строен и высок,
Словно Родина, бессмертный
Хлебный колосок!
(Под музыку, кружась, убегают девочки-зёрнышки со сцены)


Ведущий.
Есть хлеб, будет и песня. Не зря так говорится в народе. Хлеб всегда был важнейшим продуктом. Издавна Россия - это не только милые душе берёзки, это поля с золотыми колосьями ржи и пшеницы.
Ученик. Рожь, рожь...Дорога полевая
Ведёт неведомо куда.
Над полем, низко провисая,
Лениво стонут провода.
Ученик. Рожь, рожь - до свода голубого.
Чуть видишь, где-нибудь вдали,
Ныряет шапка верхового,
Грузовичок плывёт в дали.
Ученик. Рожь уходилась. Близки сроки.
Отяжелела и на край
Всем полем подалась к дороге.
Нависла - хоть подпирай.
Ведущий. А знаете ли вы, как хлеб на стол пришёл? Долог его путь к столу. Каждое зерно омыто человечьей каплей пота.
Нет, не может быть забыта эта тяжкая работа.
Ученик 1 . Снег растаял, в поле чисто,
Схлынет талая вода -
Побежит за трактористом
Ранним утром борозда.
Ученик 2. Выйдут сеялки потом
Засевать поля зерном.
И черны, как из печи,
Провожают их грачи.
Ученик 3. Чтобы всходы были крепче,
Не напала злая тля,
И удобрит и подлечить
Лётчик с воздуха поля.
Ученик 4. Слышен летом до заката
Гул комбайна у реки.
И везут на элеватор
Урожай грузовики.
Ученик 5. Время жаркое - страда -
Праздник мирного труда.
Убран хлеб - и тихо стало.
Мелят мельницы зерно.
Поле - полюшко устало
И под снегом спит оно.
Ученик 6 . Над селом дымки плывут.
Пироги в домах пекут.
Почему у пирога зарумянились бока?
Потому, что поле летом
Было солнышком согрето.
Потому, что днём весенним,
Летним днём, осенним днём
Согреваем землю все мы
И любовью и трудом!
Ученик 7 . Хлеб-кормилец - пища наша,
Хлеб насущный - сила наша,
Молодецкая еда - говорил народ всегда.
На работе и в походе
У народа хлеб в почёте.
С хлебом русский человек -
Богатырь из века в век.
Ученик 8. Пышный, мягкий, пропечённый,
Подрумяненный слегка,
Хлеб с горбушкой золочёной
Шёл к тебе издалека.
Ученик 9. В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришёл,
В нём здоровье, наша сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Сохраняло, берегло.
Ученик 10. Ведь не сразу стали зёрна
Хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно
Потрудились на земле.
Ученик 11 . В нём земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём.
Уплетай за обе щеки,
Вырастай богатырём! (В. Степанов)
Ведущий. Мы привыкли к хлебу, который едим каждый день, и нам кажется, что он всегда был таким.
Но так ли это? Давайте мысленно заглянем вглубь веков и познакомимся с историей возникновения хлеба.
Путь зерна
Ученик 1 . Жил человек пещерный
В дебрях седых времён.
Ел лишь сырое мясо
В мрачной пещере он.
Но вот однажды зверя
К ужину не добыл.
И по причине этой
Голоден очень был.
Стал он жевать коренья,
Листья, траву жевать.
Ведь неприятно как-то
Лечь не поевши спать.
Тут ему в рот попало
Дикого злака зерно,
И человек подумал:
«Сытно и вкусно оно...
Дай-ка насобираю
Зёрен в суму свою.»
Так человек отведал
Первого хлеба вкус.
И заключил со злаком
Он нерушимый союз.
Ученик 2 . Однажды решил крестьянин
В муку истолочь зерно.
«Что будет с отборным хлебом,
Когда истолку его?»
Он первый помол зернистый
С водою перемешал,
И в русскую печь поставил,
И ждать результатов стал.
Через какое-то время
Он вынул из печки румяный
Первый пресный пирог.
Ученик 3. Минули уже столетья
С тех давних забытых пор,
Но с нами хлеб повсеместно
Соседствует до сих пор.
Что б делали мы без хлеба?
Погибли б уже давно.
От голода нас спасает
Уж много веков зерно.
Ячмень, рожь, овёс, пшеница -
Вот наши навек друзья!
Ведущий. А теперь послушайте сказку «Как старик со старухой пекли колобок».


Ученик. Добрая сказка, как хлеба краюха,
Тёплая, только что из печи.
А что может быть правдивее хлеба?
Отрежешь ломоть - и сразу тепло.
В сказках, как в жизни, - земля и небо,
Солнце и тучи, добро и зло.
Сказка подкралась к самому сердцу
И заронила зерно доброты.
(Сценка-сказка. Газета «Педсовет» 2001г., №9, стр. 12)
Сказочник. Как-то раз один старик
По фамилии кулик,
А по имени Гаврюха
Говорит своей старухе.
Старик. Захотелось колобка.
Есть и дрожжи, и мука,
Ты бы тесто замесила
Да меня бы угостила.
Сказочник. Раскудахталась старуха...
Старуха. Я отличная стряпуха.
И взялась бы я за дело,
Но, чтоб тесто сделать белым,
Нужны масло, сахар, соль,
А у нас в кладовке - ноль!
Кто вчерась гостей сзывал?
Кто мне стряпать приказал?
Старик . Так ведь я, того, сего...
Старуха . Нет в кладовке ничего!
Старик. Ладно, старая, не злись,
Не кричи, угомонись,
Поскреби по уголкам,
Посмотри по туескам -
Наскребёшь на колобок.
Старуха. Ладно, старый, дай мне срок.
Нужны сноровка и уменье,
Чтоб лучше сделать угощенье.
Про соль да сахар не забыть,
Начну-ка тесто я месить.
(В кадушке сидит «тесто», накрытое белым полотном. Старуха месит «тесто».)
Старуха. Тесто я месила,
Масло добавляла,
Выбилась из силы,
Ой, как я устала.
(Присаживается на стул и «засыпает»)
Тесто. Убегу я из кадушки, Мне здесь плохо, мне здесь душно.
Очень сдобное я тесто,
Мне в кадушке мало места.
Усидеть здесь не могу,
Тесно, тесно, убегу!
Не хочу быть колобком!
Убегу чрез край бегом!
(«Тесто» убегает.)
Старик. Бабка, тесто убежало!
Старуха. Как же это я проспала?
Вот досада! Вот беда!
Стой же, тесто, ты куда?
(Старик со старухой ловят «тесто», поймали.)
Старуха. Уж такого не бывало!
Как же тесто убежало?
Натерпелась я стыда.
Вот досада! Вот беда!
Старик. Ты, старуха, не горюй,
Тесто быстро в печку суй.
Испеки мне колобок,
Колобок - румяный бок.
(Старуха засовывает «тесто» в печь, стоит с ухватом рядом.)
Старуха. Я пеку его с любовью,
Угощайся на здоровье!
Старик. Колобок, пекись скорей!
Мы попляшем веселей!
(Старуха достаёт из печи колобок, кладёт его на окно.)
Старуха. (к старику) Ты пока его не трогай,
Пусть остудится немного.
Старик. Колобок, остынь скорей,
Мы попляшем веселей!
Колобок. Нет, старинушка, постой,
Не хочу я быть едой.
Спрыгну я сейчас с окошка,
Покачусь я по дорожкам,
Прикачусь к ребятам я,
Все они мои друзья.
Буду с ними я играть,
Вам меня и не догнать.
(Колобок убегает. Старик и старуха не поймали его. Плачут.)
Сказочник. Плачет баба, плачет дед.
Старик. Что же есть нам на обед?
Доигрались, доплясались.
Что без хлеба и остались.
Старуха. Испеку-ка я пирог!
У него ведь нету ног,
Убегать не станет он.
Старик. Вот его и испечём!
(Старик со старухой уходят. Появляется колобок.)
Колобок. Здрасте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
Я спешил, я торопился,
Чуть в канаву не свалился!
Наконец, я к вам попал.
Собирайся, детвора,
Ждёт весёлая игра!
Ведущий. Без каравая хлеба не обходится ни один праздник. На именинах водят хоровод и поют песенку «Каравай», которую мы сейчас с вами споём колобку.
(Водим хоровод «Каравай» вокруг Колобка с движениями)
Как на колобковы именины
Испекли мы каравай -
Вот такой вышины,
Вот такой низины,
Вот такой ширины,
Вот такой узины.
Каравай, каравай,
Кого хочешь выбирай!
Ведущий. Русская пословица говорит:»Хлеб - всему голова!», так как он необходим человеку. Недаром народ ласково называет хлеб - «батюшка».
Ученик. На свете я видела хлеба немало.
Крестьянка его из печи вынимала
И клала на стол, осеняя крестом.
Он отдыхал, накрытый холстом.
В горнице пахло сильно и сладко.
Хлеб грозным казался, как имя отца.
За трапезой ели его без остатка,
Ни крошки, ни корки, ломоть до конца. (Е. Благинина)
Ведущий. Есть только одно слово, которое равнозначно слову «хлеб». Это слово - жизнь.
Что может быть важнее хлеба? Ни-че-го! Никакая глыба золота не перевесит крошку хлеба.
В музее истории Санкт-Петербурга хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады Ленинграда дневной паек для жителей этого города. А людям нужно было работать, нужно было жить, нужно было выжить - назло фашистам, назло бомбёжкам и обстрелу.
Живой - значит победа!
Во время войны в блокадном Ленинграде дети могли только мечтать о корочке хлеба.
Дети мечтали о корочке хлеба
Ученик 1. Девять страничек. Страшные строчки.
Нет запятых, только чёрные точки.
Жутко и тихо в промёрзшей квартире.
Кажется; радости нет больше в мире.
Если бы хлебушка всем по кусочку,
Может, короче дневник был на строчку.
«Маму и бабушку голод унёс.
Нет больше сил. И нет больше слёз.
Умерли дядя, сестрёнка и брат,
Смертью голодной!..Пустел Ленинград.
Умерли все. Что поделать? Блокада...
Голод уносит людей Ленинграда.
Тихо в квартире. В живых только Таня.
В маленьком сердце столько страданья.
Умерли все. Никого больше нет.
Девочке Тане 11 лет.
Ученик 2. Я расскажу вам, что было потом:
Эвакуация, хлеб и детдом.
Где после голода, всех испытаний
Выжили все, умерла только Таня.
Девочки нет, но остался дневник,
Детского сердца слёзы и крик.
Дети мечтали о корочке хлеба...
Дети боялись военного неба. (Илья Малышев)
Ведущий. Сейчас мирное время. Однако, и в наши дни выращивание хлеба - героическое дело. Хлеб - богатство нашего народа. И порой становится обидно, что многие люди, особенно те, кто не изведал голодного лиха, не ценят хлеба. И разве не заслуживают осуждения те люди, которые не дорожат хлебом, бросают куски хлеба.
Ученик. Булка
Три паренька по переулку,
Играя будто бы в футбол,
Туда-сюда гоняли булку
И забивали ею гол.
Шёл мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул.
И, на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом, насупившись сердито,
Он долго пыль с неё сдувал.
И вдруг спокойно и открыто
При всех её поцеловал.
-Вы кто такой? - спросили дети,
Забыв на время про футбол.
-Я-пекарь! - человек ответил
И с булкой медленно ушёл.
И это слово пахло хлебом
И той особой теплотой,
Которой налиты под небом
Моря пшеницы золотой. (С. Михалков)
Ведущий. Запомни и скажи всем, кого знаешь, с кем дружишь: В хлебе - душа твоей родной земли,судьбы многих людей, их неустанный труд. Тот, кто выращивает хлеб, не бросит где попало недоеденный кусок. Делай и ты так. Смолоду научись ценить труд других.
Ученик. Берегите хлеб
Зёрна наших дней, светитесь
Позолотою родной.
Говорим мы: берегите,
Берегите хлеб родной.
Берегите каждый колос
Наших радостных полей.
Словно песен тихий голос
Громкой родины своей!
Не хотим мы видеть чёрных
Зёрен, выжженных войной.
Пусть сияет нам узорный
Золотистых волн прибой.
Не мечтаем мы о чуде.
К нам полей живая речь:
«Берегите хлеб, вы, люди,
Научитесь хлеб беречь!» (Н. Тихонов)
Ведущий. Хлеб кормит. Без хлеба нет жизни. Он занимает важнейшее место в жизни человека. Заканчивая наш утренник, я хочу зачитать стихотворение
Н. Аникеева.
Так повелось на моей земле:
Из года в год, из рода в род - веками
Тот хлеб, что в каждом доме на столе,
Согрет был человечьими руками.
Он их теплом, он их добром пропах,
И песней той, что жаворонком спета
Под синим небом в золотых хлебах
В июльский полдень солнечного лета.
Пройдётся пахарь утром по жнивью,
И сыну, указав рукой на поле,
Негромко молвил: «Поклонись ему,
Как матери, как нашей общий дом!»
Ты вырастишь и через много лет
Опять сюда вернёшься на рассвете
И скажешь: «Ничего дороже нет,
Чем тёплый хлеб на этом белом свете!»
Исполняется песня «Хлеб - всему голова!» (Н. Кудрин, В Балачан.)

ХЛЕБ - БАТЮШКА

Выходит ребёнок с караваем:

Вот он, хлебушко душистый,

С хрупкой корочкой витой,

Вот он теплый, золотистый

Словно солнцем налитой.

В нем – здоровье наше, сила,

В нем – чудесное тепло.

В нем – земли родимой соки

Солнца свет веселый в нем.

Уплетай за обе щеки!

Вырастай богатырем

Дети входят в зал и заводят хоровод

Исполняется хоровод «Каравай»

Дети идут по кругу и поют. В центре ребенок с караваем

К дошколятам на машине

Каравай приехал ныне.

Каравай в круг вставай,

Кого хочешь выбирай.

Ребенок с караваем громко говорит: «Я выбираю пекаря»

Подходит к ребенку в белом колпаке, кланяется, отдаёт каравай

В круг выходит « Пекарь ».

Он не грел на печке бок.

Каравай ребятам пек.

Пекарь с нами поиграй.

Кого хочешь выбирай.

Пекарь: «Я выбираю мельника»

Не молол он чепуху,

А смолол зерно в муку.

Мельник с нами поиграй

Кого хочешь выбирай.

Мельник: «Я выбираю пахаря!»

Он в тенёчке не лежал,

А хлеба растил и жал.

(Все останавливаются. Пахарь поднимает каравай над головой.)

А награда - урожай!

И душистый каравай!

Передаёт каравай Воспитателю. Все дети садятся на места.

Ведущий:

Велика и необъятна наша русская земля.

Урожаями богаты наши нивы и поля!

У народа есть слова – «Хлеб всей жизни – голова!»

Славится он первым на земле,

Славиться он первым на столе!

А почему так говорят, ребята, «Хлеб – Батюшка, водица - Матушка» ???

Как в семье есть глава – отец (батюшка), так же важен для жизни человека хлеб – главный продукт питания. Но семья не может прожить и без матери, так же не может человек жить без воды. Без неё он умрёт от жажды.

Ребята, а какие пословицы вы знаете о хлебе?

Дети: «Не будет хлеба, будешь без обеда».

«Не всякий хлеб пашет, да всякий его ест».

«Хочешь есть калачи – не сиди на печи».

Ведущий: А я знаю вот такую пословицу «Хочешь калачей - трудись». А как вы думаете, чей труд кормит человека?

Дети: Труд родителей и тех людей, которые вырастили всё, что мы едим.

Ведущий: А кого ещё человек благодарит за урожай?

Дети: Бога. Он –Творец всем плодам, овощам, злакам.

Ведущий: А всё же из чего делают хлеб?

Дети: Из муки.

Ведущий: Верно. Теперь давайте подумаем, из чего делают муку?

Дети: Из пшеницы, зерна.

Ведущий: Молодцы, давайте посмотрим, как выглядят зёрна пшеницы.

(Дети трогают и рассматривают зёрна пшеницы)

А где «живут» зёрнышки пшеницы?

Дети: В колоске.

Ведущий: А если много колосков – это называется СНОП. (Показывает детям сноп)

Дети : Стихотворение «Урожай»

Посмотрю пойду, Полюбуюся.

Что послал Господь За труды людям:

Выше пояса Рожь зернистая

Дремлет колосом Почти до земли.

Ведущий: Что послал Бог людям за труды?

Дети: Рожь, колоски до земли.

Ведущий: А давайте исполним песню «О чём мечтают зёрна»

Исполняется песня «о ЧЁМ МЕЧТАЮТ ЗЁРНА»

муз. М.Протасова, сл. В.Нестеренко

Ведущий: (читает рассказ ХЛЕБ)

Хлеб пекут или сами хозяева, или пекари. Пекут хлеб из теста

Тесто месят из муки, воды и дрожжей. Муку мелет мельник на мельнице из хлебных зёрен. Хлебные зёрна созревают на полях, в колосьях хлебных растений.

Давайте заведём хоровод и исполним песню.

Исполняется песня - хоровод «Вызрела пшеница» сл. народные

Да, нелегко достаётся человеку хлеб, поэтому какую хорошую привычку следует приобрести каждому из нас?

Дети: Научиться беречь хлеб, уважать труд людей, которые его вырастили, научиться благодарить Бога за то, что он даёт человеку хлеб.

Ведущий: Правильно, ребята. Недаром говорят, что хлеб - Божий дар. Люди просят Бога, чтобы Он давал им хлеб каждый день, и благодарят за полученное после еды. Как мы благодарим ?

Дети: «ХЛЕБ НАШ НЕОБХОДИМЫЙ ДАЙ НАМ СЕГОДНЯ»

Ведущий: Ребята, человек трудится, а Бог помогает ему во всём. Скажите, а как Бог помогает человеку?

Дети: в Бог растит и заботиться о хлебе. Бог посылает лето, дождь, тепло и ясное солнце.

Дети: Стихотворение «Добрые вести»

Капля дождевая говорит другим:

«Что мы здесь в окошко громко так стучим?»

Отвечают капли:

«Здесь бедняк живёт,

Мы ему приносим весть, что хлеб растёт»

Ведущий: У православных есть замечательный праздник «Хлебный спас». Чем славится этот праздник? А тем, что в этот день выпекали хлеб из нового урожая. Он являлся главным блюдом этого дня. В этот день после освящения хлеба в церкви хозяйки раздавали свои изделия всем нуждающимся и бедным людям. Недаром хлеб называют священным, поедают его медленно с мыслями о предстоящей осени и долгой зиме.

Выносится настоящий каравай

Хлеб в России пекли с куполами, чтобы хватало, как неба, на всех.

За широкими в доме столами крошку бросить считали за грех.

Наш хлеб и соль – это русский обычай, из далекой пришел старины.

Угощение гостям, радость встречи. Словно символ людской доброты. (А.Коршун).

Всех гостей мы привечаем, караваем угощаем.

Из глубины веков пришёл к нам, русским, украинцам, белорусам, узбекам, армянам, грузинам и другим народам - общий обычай: бережное, уважительное отношение к хлебу. Этот обычай передавался из поколения в поколение и прививался ребёнку с первых дней его жизни. Предлагаю Вам сценарий классного часа для учащихся начальной школы на тему: бережное отношение к хлебу. Этот материал будет полезен учителям, организаторам внеклассной работы, библиотекарям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Хлеб – батюшка

Библиотечный час для учащихся начальной школы

Цель:

Воспитание уважения к труду, бережного отношения к хлебу.

Демонстрационный материал:

Выставка книг; Репродукции картин; Кусочек чёрного хлеба 125г;

булочки; Запись песни «Корочка хлеба»: слова П.Синявского, музыка

Ю.Чичкова.

Раздаточный материал: Конверты с пословицами и поговорками о хлебе.

Ход мероприятия:

Звучит запись песни «Корочка хлеба».

Библиотекарь:

Ребята! Сегодня мы будем говорить о хлебе. История хлеба – история народа. Как появился хлеб на земле? Этому открытию свыше 15 тысяч лет. Об этом говорят многочисленные археологические находки и письменные источники. Давным-давно люди ели просто зёрна в сыром виде, затем научились растирать их между камней и смешивать с водой. Самый первый хлеб был в виде жидкой каши. Когда люди научились добывать огонь, то стали поджаривать раздробленные зёрна с водой. В древности очень почитался хлеб, он считался отдельным блюдом.

Хлебу посвящали свои картины великие художники. В честь хлеба слагались стихи, песни, пословицы и поговорки, совершались обряды, устраивались праздники. Давайте вспомним с вами пословицы и поговорки о хлебе. На карточках написаны половинки пословиц. Вам надо их соединить, прочитать и объяснить их смысл. (Работа по группам)

Пословицы и поговорки о хлебе

Земля матушка, а хлеб батюшка.

Хлеб – это жизнь.

Хлеб – кормилец.

Без золота проживёшь, а без хлеба – нет.

Хлебушка – всему свету дедушка.

Будет хлеб – будет песня.

Плох обед, когда хлеба нет.

У кого хлебушко, у того и счастье.

Хлеб от земли, сила от хлеба.

Хлеб в пути не в тягость.

Хлеб – всему голова.

Хлеб наш насущный, хоть чёрный, а вкусный

Ребята, а сейчас внимательно послушайте загадки о хлебе и назовите отгадки:

  1. Без чего хлеба не испечёшь?

(без корки)

  1. Бела беляна

в поле гуляла,

домой пришла,

по рукам пошла.

(белый хлеб)

  1. Весь мир кормит, сама не ест.

(мельница)

  1. Всем нужен, а не всякий сделает.

(хлеб)

  1. Вырос в поле дом,

Полон дом зерном,

Стены позолочены,

Ставни заколочены

Ходит дом ходуном

На столбе золотом

(колос)

  1. Комовато, ноздревато,

И губато, и горбато,

И кисло, и пресно,

И красно, и кругло,

И легко, и мягко,

И твёрдо, и ломко,

И черно, и бело,

И всем людям мило.

(каравай)

  1. Крыльями машет,

Да не птица крылата.

Не сеет, не пашет,

Хлебом богата.

(мельница)

  1. Маленькое, сдобное

Колесо съедобное.

(бублик)

  1. Меня бьют, колотят, режут,

А я всё терплю – людям добром плачу.

(хлеб)

  1. Мешано, квашено, вялено,

На столе поставлено.

(хлеб)

  1. Одно бросил – целую горсть взял.

(зерно)

  1. Поле дружно колосится,

Даст нам хлебушек…

(пшеница)

  1. Чёрный хлебушек хорош!

Нам его подарит…

(рожь)

  1. Чтобы караваем мы могли гордиться,

В поле собираем колоски…

(пшеницы)

  1. Стоит стеной,

Шумит волной,

Волна золотая

Не видно края.

(поле пшеницы)

  1. Ходит силач,

А за ним копач –

Добывают калач.

(трактор в поле)

С хлебом–солью в России связаны обычаи, которые дошли до наших дней. Таков древний русский обычай – приветствовать гостей, молодожёнов, новосёлов хлебом и солью (символ верности и дружбы), то есть выносом на полотенце каравая чёрного хлеба с солонкой соли. Это знак доброго расположения к людям. Хлебосолами называют у нас радушных, гостеприимных людей. В старину существовало много примет, поверий, обрядов и обычаев, связанных с отношением людей к хлебу. Для счастья надо было в начале и в конце обеда съесть кусочек хлеба с солью. Чтобы водяной спасал утопающих и стерёг рыбу в реке, мельник бросал в воду крошки хлеба и соль. Неуважение к хлебу приравнивалось к самому страшному оскорблению, какое можно нанести человеку. В народе говорили о хлебе, как о живом существе: хлеб – кормилец, хлеб – батюшка. С детских лет детей учили ценить и беречь кусок хлеба, как самое большое на земле богатство.

Послушайте сказку Х.К.Андерсена «Девочка, наступившая на хлеб».

Вопросы:

  1. Доброй ли была Инге?
  2. Как она относилась к маме?
  3. Куда попала Инге и почему?
  4. Кто помог осознать свои ошибки Инге?
  5. Кем стала Инге?

Ребята, а как вы относитесь к хлебу? (Ответы детей)

Мы порой забываем об истинной цене хлеба, о том, что хлеб – это труд многих людей. Прежде, чем из семян будет получено зерно, надо землю вспахать, пробороновать, затем засеять её с помощью тракторов, плугов и других машин. После посева надо постоянно обрабатывать почву, подкармливать её, бороться с сорняками. Но выращенные в поле колосья – ещё не хлеб. Их надо сжать, а труд этот очень тяжёлый, хоть и приходит на помощь техника, на полях разворачивается настоящая битва – жатва. Затем зерно обмолачивают, после его надо просеять, рассортировать, просушить и перевезти на зерносклады. Затем зерно перемалывают и превращают в муку. Из муки готовят тесто и выпекают хлеб. Видите, насколько труден и долог путь хлеба к нашему столу.

Учёные-медики подсчитали, что взрослый человек съедает в день обычно около 500 граммов хлеба. В блокадном Ленинграде, теперь он называется Санкт-Петербург, в страшную военную зиму 1942г выдавали на день маленький кусочек хлеба в 125 грамм. (Показать детям кусочек хлеба) А людям нужно было работать, нужно было жить, нужно было выжить назло фашистам. Долгих 900 дней и ночей был город в кольце блокады. В это тяжёлое время ленинградцы продолжали трудиться и воевать в голодном и осаждённом городе. Дети трудились наравне с взрослыми. Они умели ценить каждую крошку хлеба.

Крошка хлеба на землю упала-

Меньше хлеба на крошку стало.

Где-то в поле неубранном нашем

Сколько зёрен лежит вдоль пашен!

Вот собрать бы их вместе да в кучу,

Хлеб бы выпекли белый, пахучий.

Мы б окрепли и сильными стали,

Мы б фашистские тюрьмы сломали,

Снова вышли бы в бой под бомбёжку!

Да, жалеть надо хлебную крошку!

Это стихи Григория Люшкина, который написал их в фашистском концлагере. Дорогой ценой доставался для народа хлеб во время Великой Отечественной войны. Люди голодали, многие умирали от голода. Для солдат на фронте хлеб был весточкой из родного дома, от жён и детей, которые трудились на полях.

Евгений Винокуров «Чёрный хлеб»

Я помню хлеб. Он чёрен был и липок-

Ржаной муки был грубоват помол.

Но расплывались лица от улыбок,

Когда буханку ставили на стол.

Военный хлеб. Он к щам годился постным,

Раскрошенный, он был неплох с кваском.

Он вяз в зубах, приклеивался к дёснам.

Его мы отдирали языком.

Он кислым был, ведь был он с отрубями!

Не поручусь, что был без лебеды.

И всё ж с ладони жадными губами

Я крошки подбирал после еды.

Я неизменно с острым интересом

И с сердцем замирающим следил

За грозным, хладнокровным хлеборезом,

Он резал хлеб! Он чёрный хлеб делил!

Я восторгался им, прямым и честным,

Он резал грубо, властно, без затей,

Горелой коркой, как в угле древесном,

Испачкавшись почти, что до локтей.

На нём рубаха взмокла холстяная,

Он был велик в восторге трудовом.

Он резал хлеб, усталости не зная,

Лица не вытирая рукавом!

Сейчас у нас много вкусного хлеба, но мы не вправе относиться к нему пренебрежительно. Нередко можем видеть брошенный на землю кусочек хлеба, недоеденные булочки в мусорных баках. А иногда и школьников, кидающих друг в друга куском хлеба.

Послушайте стихотворение Сергея Михалкова «Булка», которое вам расскажет Катя. (Чтение стихотворения)

Сергей Михалков «Булка»

Три паренька по переулку,

Играя будто бы в футбол,

Туда-сюда гоняли булку

И забивали ею гол.

Шёл мимо незнакомый дядя,

Остановился и вздохнул

И, на ребят почти не глядя,

К той булке руку протянул.

Потом, насупившись сердито,

Он долго пыль с неё сдувал

И вдруг спокойно и открыто

При всех её поцеловал.

Вы кто такой? – спросили дети,

Забыв на время про футбол.

Я пекарь!- человек ответил

И с булкой медленно ушёл.

И это слово пахло хлебом

И той особой теплотой,

Которой налиты под небом

Моря пшеницы золотой.

Когда будете держать в руках хлеб, всегда вспоминайте блокадный кусочек хлеба в 125 грамм. Я думаю, вы всегда будете бережно относиться к хлебу и никогда не будете его выбрасывать.

А сейчас я приглашаю двух ребят, чтобы они сказали этой вкусной булочке как можно больше ласковых слов. Кто назовёт больше таких слов, тому и достанется эта вкусная ароматная булочка. (Игра)

Я думаю, после сегодняшнего библиотечного часа вы по-другому посмотрите на хлеб, постараетесь бережнее относиться к нему. И расскажите другим ребятам, как нужно беречь хлеб и почему.

Список использованных материалов

  1. Андерсен, Х.К. Русалочка: Сказки. Истории/Пер. с датск.- М.: Воскресенье, 1996.- 400с.
  2. Государственная Третьяковская галерея/Авт.-сост. Ю.К.Королёв, Л.И.Иовлева.- М.: Изобразительное искусство, 1998.-143с
  3. Кармазин, В.Д. Наш хлеб/В.Д.Кармазин.- М.: Правда, 1986.- 448с.
  4. Ликум, А. Всё обо всём: Популярная энциклопедия для детей. Т.2/ науч.ред. В.В.Славкин. - М: Слово, 1995.-510с.
  5. Михалков, С.В. Любимые стихи/С.В.Михалков.- М.: АСТ-ПРЕСС,1997.- 320с.-ISBN-5-7805-0088-6
  6. Русские народные загадки, пословицы, поговорки./Сост. Ю.Г.Круглов.- М.: Просвещение, 1990.- 335с.: ил.- Библиотека словесника).
  7. Я познаю мир: Дет. энцикл.: Растения/Сост.Л.А.Багрова; Под общ.ред. О.Г.Хини; Худож.А.В.Кардашук, О.М.Войтенко.- М.: ТКО «АСТ», 1996.-512с.-ISBN 5-88196-353-9
  8. Мои любимые песни (Электронный ресурс). - М: Респ.мультимедиа центр, 2001 (CD-ROM) Системные требования: операц.система Windows/95|98|2000 проц. Pentium 100MГц; 32МБ операт.памяти; экр.640/480;звуковая карта; мышь.
  9. Интернет: yandex.ru/imaqes

Хлеб — всему голова. Пословицы о хлебе

В памяти русского народа хранится немало пословиц и поговорок о хлебе, об отношении к нему.

Хлеб — основа жизни и благополучия, залог будущих успехов, символ радости и счастья человека.

«Хлеб будет, так и все будет»;

«Будет хлеб, будет и песня».

Трудную и скудную жизнь русского крестьянина-земледельца в старину отразили пословицы и поговорки, бывшие широко в ходу еще в прошлом веке:

«Где пашет сошка, там хлеба крошка»;

Хлеб да вода — крестьянская еда»;

«Хлеб батюшка, водица матушка»;

«Хлеб вскормит, вода вспоит»;

«Хлеб да квас — вот и все у нас»;

«Покуда есть хлеб да вода — все не беда».

Ржаной хлеб — главный крестьянский продукт. И не случайно поэтому в народных поговорках и присловьях он ставится во главу угла, противопоставляется другим яствам, любой другой еде:

«Гречневая каша — матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной»;

«Ржаной хлебушко пшеничному калачу дедушка».

Хлеб символ хлебосольства, основа и званого обеда и повседневного, будничного стола:

«Будет хлеб — будет и обед»;

«Худ обед, коли хлеба нет»;

«Хлеба ни куска, так и в тереме тоска, а хлеба край, так и под елью рай»;

«Хлеб на стол — и стол престол, а хлеба ни куска — и стол доска»;

«За хлебом-солью, всякая шутка хороша»;

«Хоть хлеба краюшка, да пшена четвертушка, от ласкова хозяина и то угощенье».

И хоть замечалось в народе, что «не шуба, а хлеб греет», все же никогда не было для него самоцелью простое насыщение и бездумная сытость. А потому и говорилось так:

«Одним хлебом сыт не будешь»;

«Не будь сыт куском, а будь сыт другом»;

«Сердись, бранись, а за хлебом-солью сходись».

Трудом и потом добывается хлеб. И в народных присловьях говорится об этом так;

«Кто в небо глядит, тот без хлеба сидит»;

«Баловством хлеба не добудешь»;

«Потом добытый хлеб и черствый сладок»;

«Зернышко пуд бережет»;

«Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в сусеке» (т. е. убранный) ;

«Хлеб в закрому — что хозяин в дому».

Доброй, лукавой улыбкой освещены многие народные поговорки о хлебе, о приметах хорошего работника, неотделимых от его отношения к хлебу:

«Каков у хлеба, таков и у дела» (т. е. если споро ешь, то хорошо и работаешь);

«У пахаря рука черна, да хлеб бел»;

«Ретивый с хлебом смеется, а ленивый без хлеба плачет»;

«На чужой каравай рот не разевай, а пораньше всевай да свой припасай».

Подлинная народная мудрость, тонкая и чуткая приметливость отразились и в таких пословицах:

«Без хлеба все приестся»;

«Калач приестся, а хлеб никогда»;

«Сколько ни думай, а лучше хлеба да соли не придумаешь».

Многие слушатели, приславшие нам эти и другие народные присловья, высказали свои мысли о роли и месте хлеба в нашей современной жизни. В письме Ольги Шевчук из Винницкой области читаем: «Хлеб — это сама жизнь. И это слово надо писать с большой буквы!»

Ленинградец Павел Степанович Карпенко пишет: «Мы все должны относиться к хлебу как к святыне, ибо хлеб — основа всему. Выращивать хлеб — работа многотрудная и почетная, поэтому беречь и расходовать хлеб нужно как жизненно необходимую драгоценность. И уважение к хлебу должно быть высочайшее».

«Задача взрослых,— пишет ленинградка Ольга Григорьевна Клюева, воспитатель-методист детского сада,— прививать детям уважение к хлебу, учить их беречь каждую крошку хлеба, высоко ценить труд крестьянина».

Если бы все приславшие нам письма могли встретиться и поговорить на волнующую их тему: «Отношение к хлебу»,— это был бы серьезный, очень важный и душевный разговор.

Большой поток писем был связан с оценкой в пословицах и поговорках такого социального зла, как пьянство и алкоголизм.

Для любых предложений по сайту: [email protected]